Каждый четвёртый из десяти детей-беженцев не посещает школу — ООН
В 2025 году из 13,1 млн детей-беженцев школьного возраста во всём мире 5,8 млн остались вне образования.

Согласно данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), в 2025 году из 13,1 млн детей-беженцев школьного возраста по всему миру 5,8 млн, то есть 44 процента, не посещали школу.
В докладе подчёркивается, что сокращение глобального финансирования в сфере образования может лишить миллионы детей-беженцев доступа к образованию и отбросить назад достигнутые в этом направлении успехи.
Переход детей-беженцев из начального в среднее образование остаётся одной из основных проблем. В 2025 году 65 процентов детей-беженцев младшего школьного возраста получали образование в школе. Среди детей среднего школьного возраста этот показатель составил лишь 32 процента.
Разрыв в образовании ещё более очевиден среди девочек. Если в начальном образовании уровень посещаемости школы девочками и мальчиками почти равен, то на этапе среднего образования разница значительно возрастает.
УВКБ ООН отмечает, что причиной этому являются бедность, угрозы безопасности, ранние браки и другие факторы. Эти факторы особенно препятствуют продолжению образования девочками-подростками.
В высшем образовании, как отмечается, возможности для беженцев несколько улучшились. В 2025 году доля беженцев, обучающихся в университетах, достигла 11 процентов. Это выше показателя 2024 года, составлявшего 9 процентов.
Также впервые более 450 тысяч беженцев получили возможность получить высшее образование. Однако эти возможности также неодинаковы в разрезе стран.
Согласно докладу, более чем в 80 процентах стран, предоставивших данные, доля беженцев, желающих получить высшее образование, ниже среднего национального показателя. В странах с низким доходом и пострадавших от конфликтов лишь 2 процента беженцев обучаются в университетах.
УВКБ ООН призвало международное сообщество и партнёров по развитию продолжать финансирование образования беженцев, а также инвестировать в национальные системы образования стран, принимающих беженцев.







