Фальшивые деньги и «типография»: в Намангане выявлены фальшивые деньги на 51,5 млн сумов
Двое подозреваемых в изготовлении и сбыте денег задержаны.

В городе Намангане выявлен случай изготовления и сбыта поддельных банкнот. Об этом стало известно в ходе оперативного мероприятия, проведённого в сотрудничестве управлений Службы государственной безопасности по Джизакской и Наманганской областям, а также таможенных органов.
В ходе мероприятия установлено, что два лица — житель Папского района, 1989 года рождения, и житель Избасканского района, 1999 года рождения, — изготавливали и сбывали поддельные банкноты номиналом 20 тысяч, 50 тысяч, 100 тысяч и 200 тысяч сумов.
Они были задержаны с вещественными доказательствами в момент сбыта поддельных денег на общую сумму 37,4 млн сумов условному покупателю за 7,5 млн сумов.
Также в ходе личного досмотра и осмотра салона автомобиля «Lasetti», находившегося в управлении одного из них, обнаружены ещё поддельные деньги на сумму 6,4 млн сумов.
Оперативное мероприятие было продолжено, произведён осмотр домовладения гражданина, проживающего в Избасканском районе. Оттуда изъяты в процессуальном порядке ещё поддельные деньги на сумму 7,7 млн сумов, 145 листов белой бумаги с изображениями купюр различных номиналов, а также компьютер, цветной принтер и другие предметы.
Таким образом, в ходе оперативных мероприятий всего обнаружены поддельные деньги на общую сумму 51,5 млн сумов.
По данному факту в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело. В настоящее время ведутся следственные действия, принимаются меры по установлению их возможных других преступных связей.








