Практический визит Шавката Мирзиёева в Туркменистан завершился
Глава государства принял участие в консультативной встрече лидеров Центральной Азии и Азербайджана, а также в заседании Совета глав государств СНГ.

Завершился рабочий визит Шавката Мирзиёева в Туркменистан. В рамках визита глава государства принял участие в международных саммитах и провёл переговоры с рядом глав государств.
8 октября Президент принял участие в восьмой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана в национальной туристической зоне «Аваза». На ней были выдвинуты предложения по развитию промышленной кооперации, укреплению транспортной взаимосвязанности, внедрению новых технологий, совместному решению вопросов энергетики, водных ресурсов и экологии. По итогам встречи была принята Совместная декларация и подписаны многосторонние документы.
Также Шавкат Мирзиёев провёл переговоры с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. Важным результатом встречи стало подписание соглашения об учреждении Совета стратегического партнёрства на высшем уровне.
Глава государства также встретился с Премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Кроме того, вместе с руководителями делегаций стран СНГ он принял участие в фестивале национальных блюд.
9 октября Президент принял участие в заседании Совета глав государств СНГ. В своём выступлении он выдвинул предложения по расширению торгово-промышленного сотрудничества, развитию транспортных связей, укреплению продовольственной и энергетической безопасности, а также борьбе с киберпреступностью.
На расширенном заседании саммита Шавкат Мирзиёев изложил приоритетные направления председательства Узбекистана в СНГ в 2027 году. По итогам мероприятия был подписан пакет соответствующих документов.
После завершения мероприятий визита в аэропорту города Туркменбаши Президента Узбекистана проводили заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Батыр Аннаев и другие официальные лица. Шавкат Мирзиёев вернулся в Ташкент.








