Мир

Правила въезда в Казахстан изменятся: электронное разрешение станет обязательным

Новый порядок будет вводиться поэтапно с ноября 2026 года.

Правила въезда в Казахстан изменятся: электронное разрешение станет обязательным

 

Казахстан утвердил новые правила, регулирующие въезд, пребывание и выезд иностранных граждан из страны. Согласно постановлению правительства, в рамках нового порядка иностранцы должны будут получить электронное разрешение для въезда в Казахстан.

 

Разрешение выдаётся бесплатно через цифровую платформу органами внутренних дел по согласованию с органами национальной безопасности. Заявление должно быть подано не менее чем за 72 часа до планируемой поездки, и заявитель должен пройти процедуру подтверждения личности.

 

Электронное разрешение действует в течение 180 календарных дней. Однако этот срок не определяет, сколько времени иностранный гражданин может находиться в Казахстане — разрешённый срок пребывания в стране регулируется отдельно.

 

На границе иностранные граждане должны предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, который использовался при получении разрешения. Информация о разрешении проверяется через единую цифровую систему «Berkut».

 

Система проверки электронных разрешений будет вводиться поэтапно.

  • С 1 ноября 2026 года — в международном аэропорту Актау, а также в пограничных пунктах пропуска Урлютобе, Аухатти, Атамекен и Нурлы Жол;

  • С 1 января 2027 года — в международных аэропортах Астаны и Алматы;

  • С 1 марта 2027 года — во всех остальных контрольно-пропускных пунктах на государственной границе;

  • С 1 июля 2027 года — электронное разрешение на въезд станет обязательным.

 

В переходный период иностранцам без разрешения будет разъясняться необходимость оформления документа, однако въезд в страну не будет отказан только из-за его отсутствия. После 1 июля 2027 года отсутствие разрешения станет основанием для отказа во въезде.

 

Кто должен получать разрешение?

 

Новый порядок будет распространяться также на граждан стран, с которыми действует безвизовый режим. Наличие права на безвизовый въезд в Казахстан не означает освобождения от электронного разрешения.

 

Для получения электронного разрешения планируется использовать цифровую платформу QazETA. Платформа работает в тестовом режиме с января 2026 года, пока же получение разрешения носит рекомендательный характер.

 

Первоначально предлагалось выдавать разрешение на платной основе, однако согласно утверждённым правилам оно оформляется бесплатно.

 

Вместе с тем электронное разрешение не отменяет обязанность принимающей стороны уведомлять миграционные органы о прибытии иностранного гражданина. Соответствующее уведомление должно быть представлено в действующем порядке.

KOMILA ODILOVA

MUHARRIR

KOMILA ODILOVA

«Пришло время Зеленскому уйти» — Илон Маск

«Пришло время Зеленскому уйти» — Илон Маск

Ранее Дональд Трамп также заявлял, что пришло время избрать нового президента в Украине.

Во Франции протесты учащихся: задержаны почти 8 тысяч человек

Во Франции протесты учащихся: задержаны почти 8 тысяч человек

Во время демонстраций пострадали также сотрудники полиции, представители сферы образования и учащиеся.

В Стамбуле и еще двух провинциях существует опасность наводнения: граждан Узбекистана предупредили

В Стамбуле и еще двух провинциях существует опасность наводнения: граждан Узбекистана предупредили

Сильные дожди и ветер могут привести к наводнениям и затруднению движения на дорогах.

США могут применить против Ирана «мать всех бомб» — CNN

США могут применить против Ирана «мать всех бомб» — CNN

США обсуждают планы нанесения ударов по энергетическим и ядерным объектам Ирана.

За 11 лет около 81 тысячи мигрантов погибли или пропали без вести — ООН

За 11 лет около 81 тысячи мигрантов погибли или пропали без вести — ООН

Как минимум 4 414 из них были дети.

В Европе существует риск дефицита энергии: Еврокомиссия предупредила о суровой зиме

В Европе существует риск дефицита энергии: Еврокомиссия предупредила о суровой зиме

Перебои в поставках топлива и рост цен на энергоносители могут осложнить предстоящий зимний сезон в Европе.

США заинтересованы в ресурсах Гренландии: Трамп объявил о нефтегазовых проектах

США заинтересованы в ресурсах Гренландии: Трамп объявил о нефтегазовых проектах

Президент США заявил, что на острове вот-вот начнутся широкомасштабные поисковые работы по нефти, газу и полезным ископаемым, однако детали проекта не раскрыл.

В школах России новое предложение: 10–11 классы могут стать платными

В школах России новое предложение: 10–11 классы могут стать платными

Авторы инициативы намерены направить поступившие средства на поддержку российских школьников.