6 проектов мощностью 2 200 мегаватт: солнечные и ветряные станции будут выставлены на открытый конкурс
Новые энергетические проекты планируются исходя из потребностей регионов в электроэнергии.

Президент Шавкат Мирзиёев в диалоге с инвесторами топливно-энергетической отрасли подчеркнул необходимость совершенствования порядка размещения новых электростанций и отбора проектов.
По словам главы государства, изначально в целях быстрого создания «зелёных» энергетических мощностей проекты зачастую размещались в регионах, предложенных инвесторами. Хотя это способствовало привлечению инвестиций, концентрация мощностей в отдельных регионах увеличила затраты на передачу электроэнергии в другие регионы.
«Нам нужна не отдельная электростанция, а взаимосвязанная энергетическая система», — сказал Президент.
Отныне будет заранее планироваться, какая электрическая мощность необходима в каком регионе, а готовые проекты будут выставляться на открытый конкурс. По каждому проекту, выставляемому на конкурс, заранее будут объявлены земельный участок, точка подключения к электрической сети и сроки, условия закупки и оплаты электроэнергии.
Для всех инвесторов будут установлены равные требования, а также будут укреплены механизмы платёжной дисциплины и снижения рисков.
В ближайшее время на открытый конкурс будут выставлены проекты шести солнечных и ветровых электростанций общей мощностью 2 200 мегаватт. Президент пригласил инвесторов принять участие в этих конкурсах.
Кроме того, будет разработан и открыто опубликован Национальный генеральный план развития энергетической отрасли до 2050 года. До 1 марта следующего года будет представлена карта возможностей подключения к электрическим сетям, а до 1 июля — полный генеральный план.
В этих документах будет указано, в каких регионах возрастёт спрос на электроэнергию, какая инфраструктура необходима и где размещение новых мощностей будет эффективным. Это позволит инвесторам заранее составлять долгосрочные планы.
Кроме того, для производителей «зелёной» энергии будет создана возможность получения дополнительного дохода посредством сертификатов и углеродных кредитов. Будут внедрены механизмы справедливого распределения этого дохода между государством и инвесторами. При этом будут учитываться международные экологические обязательства и действующие контракты.








