До 13 лет — запрет, для подростков — ограничения: Германия намерена урегулировать социальные сети
Правительство одобрило новые меры для обеспечения безопасности детей в интернете.

Правительство Германии одобрило новые меры, направленные на защиту детей от опасностей в интернете. Кабинет министров в среду утвердил переходные меры, которые планируется применять до вступления в силу соответствующих правил Европейского союза.
Согласно инициативе, использование социальных сетей детьми младше 13 лет будет ограничено, за исключением платформ с доказанной безопасностью. Для подростков от 13 до 18 лет также планируется ввести ограничения, соответствующие их возрасту.
Правительство намерено запустить специальное мобильное приложение для проверки возраста пользователей в 2027 году. Кроме того, будет разработана образовательная программа, помогающая ученикам начальных классов использовать искусственный интеллект и понимать его риски.
В рамках реформы также планируется ввести ограничения на рекомендательные алгоритмы платформ для подростков, а функция рекомендаций будет отключена по умолчанию.
По словам немецких официальных лиц, эти меры послужат безопасному развитию детей в цифровой среде и формированию навыков самостоятельного использования интернета.
Напомним, в сентябре Европейская комиссия предложила законопроект, направленный на ограничение использования социальных сетей детьми младше 15 лет.








