Нетаньяху намерен возобновить удары по Ирану — FT
А США не хотят принимать резких мер до выборов.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на переговорах с США требует возобновления широкомасштабных военных действий против Ирана. Об этом сообщило издание The Financial Times со ссылкой на источники, осведомленные о ситуации.
По данным издания, израильские военные в начале октября подготовили план проведения интенсивных операций против Ирана. Предполагалось начать удары 10 октября и продолжать их в течение нескольких дней. В число целей были включены объекты гражданской инфраструктуры, такие как электростанции, а также ядерные объекты.
Однако из-за позиции президента США Дональда Трампа планы были отложены. Трамп дал понять израильской стороне, что Вашингтон не хочет предпринимать решительных действий до завершения промежуточных выборов в Конгресс США.
Источники FT отмечают, что заявления о возобновлении военных действий также могут быть тактикой, направленной на оказание давления на Тегеран с целью заставить его пойти на уступки.
Ранее издание Axios также со ссылкой на свои источники сообщало, что Трамп и Нетаньяху обсуждали возможность проведения новой широкомасштабной операции против Ирана до выборов в США и Израиле.
Промежуточные выборы в Конгресс США состоятся 3 ноября. На выборах пройдет борьба за все места в Палате представителей и некоторые места в Сенате.







