В Риме состоялся Второй форум ректоров вузов Узбекистана и Италии.
Подписано более 20 договоров о расширении сотрудничества в системе высшего образования.
18–19 февраля 2026 года в столице Италии Риме состоялся Второй форум ректоров вузов Узбекистана и Италии. Двухдневное мероприятие позволило не только обсудить сотрудничество в системе высшего образования, но и достичь более 20 соглашений о его расширении на основе конкретных механизмов.
В церемонии открытия первого дня форума приняли участие министр высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Кунградбай Шарипов и министр университетов и исследований Италии Анна Мария Бернини. Стороны отметили, что сотрудничество в сфере образования и науки в последние годы вышло на качественно новый уровень.
Действительно, тот факт, что сегодня в Ташкенте успешно работают филиалы Туринского политехнического университета и Пизанского университета, демонстрирует результативность образовательных связей Узбекистана и Италии. То, что за последние два года более 100 преподавателей прошли стажировку в Италии, а свыше 750 студентов изучают итальянский язык, свидетельствует о направленности сотрудничества на развитие человеческого капитала.
В ходе сессий и встреч в рамках форума стороны уделили особое внимание вопросам расширения межвузовских связей, запуска совместных магистерских и докторских программ, активизации академических обменов. В частности, было отмечено, что в рамках программы Erasmus+ к настоящему времени реализовано около 30 совместных проектов, более 300 молодых людей из Узбекистана обучаются в итальянских университетах, и подобные партнерские связи необходимо развивать дальше.
В рамках форума были объявлены итоги совместного научного конкурса, анонсированного в январе 2025 года. Из 199 предложений 10 проектов, набравших наивысшие баллы, были отобраны для финансирования Совместным управляющим комитетом Узбекистан–Италия.
Данный конкурс вывел научные связи на этап реальных совместных исследований. Теперь налаживается сотрудничество, нацеленное на конкретные результаты в приоритетных направлениях, таких как инженерия, искусственный интеллект, медицина, сельское хозяйство, туризм, мода и дизайн.
В ходе рабочей поездки в Рим министр высшего образования, науки и инноваций Кунградбай Шарипов провел встречу с группой узбекистанских студентов, обучающихся в различных вузах Италии.
В ходе непринужденной беседы обсудили учебный процесс, условия жизни, научные изыскания и будущие планы студентов. Министр подчеркнул, что для развития нашей страны важно, чтобы молодежь получала качественные знания за рубежом, осваивая современные знания и навыки.
Кроме того, в рамках форума были подписаны новые двусторонние соглашения. Это означает, что на следующем этапе сотрудничества значительно увеличится количество совместных образовательных программ и научных проектов.
Этот процесс отражает растущую активность Узбекистана в международной научной интеграции. Особое стратегическое значение имеет то, что молодежь приобретает за рубежом современные знания и опыт, чтобы впоследствии направить их на развитие страны.
Двухдневный форум вывел сотрудничество между Узбекистаном и Италией в сфере высшего образования, науки и инноваций на качественно новый уровень. Важно, что на этот раз диалог был подкреплен конкретными проектами, десятками финансируемых инициатив и подписанными соглашениями.