Президент ознакомился с производственными процессами на предприятии «Kmita Polymers».
На предприятии ежегодно производится импортозамещающая полимерная продукция на сумму 9,5 миллионов долларов.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил предприятие «Kmita Polymers», действующее в химико-индустриальном технопарке «Чирчик» в Ташкентской области, и ознакомился с производственными процессами и перспективными планами предприятия.

Предприятие, созданное в сотрудничестве с российской компанией «Polymers», специализируется на производстве полиэтиленовой и термоусадочной пленки специального и широкого ассортимента. Данная продукция широко используется в качестве упаковочного материала в пищевой, фармацевтической промышленности, производстве строительных материалов, бытовой техники и других отраслях.
На предприятии налажено производство на основе современного технологического оборудования из Италии, оно занимает площадь 6 тысяч 670 квадратных метров. В рамках проекта налажен выпуск импортозамещающей продукции, создана возможность локализовать продукцию на сумму 9,5 миллиона долларов в год.

Проект общей стоимостью 15,2 миллиона долларов реализуется в два этапа. На первом этапе освоено 7,4 миллиона долларов инвестиций, создано 50 новых рабочих мест. В перспективе планируется расширение мощностей предприятия и создание дополнительных рабочих мест.

Сообщается, что в 2025 году на предприятии произведено продукции на 115 миллиардов сумов. Кроме того, продукция на сумму 6 миллионов долларов была экспортирована в страны Центральной Азии.
На сегодняшний день продукция предприятия используется в качестве местного сырья в упаковочных системах таких крупных брендов, как Coca-Cola, Pepsi, Flash, Черноголовка, Ackerman, Asl Oyna, Biolife и Family Group.

В ходе визита было отмечено, что упаковочная промышленность является одним из важных и быстроразвивающихся направлений современной экономики. Подчеркнуто, что такие предприятия играют важную роль не только в развитии промышленного производства, но и в обеспечении стабильной деятельности отраслей пищевой, фармацевтической промышленности, строительства и сельского хозяйства.








