Растратившие должностные лица могут быть заключены под стражу на срок до 10 лет.
Усиливается ответственность за преступления, связанные с присвоением и растратой, совершенные с использованием служебного положения.

Очередные важные изменения, вносимые в законодательство, предусматривают усиление мер ответственности за преступления, связанные с хищением путем присвоения и растраты.
Согласно новому порядку, пересматриваются квалификационные признаки отдельных деяний, предусмотренных статьями 167 и 168 Уголовного кодекса, и часть из них переводится в категорию более тяжких преступлений.
В частности, установлено, что случаи присвоения и растраты, совершенные путем злоупотребления должностным положением или с использованием служебного положения, переводятся в более тяжкие части указанных статей. В результате за такие преступления может быть применено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Например, преступление, предусмотренное пунктом «г» части второй статьи 167 Уголовного кодекса, — присвоение или растрата, совершенные путем злоупотребления должностным положением, переносится в пункт «д» части третьей данной статьи.
Напомним, ранее сообщалось, что организаторы нарколабораторий будут заключаться под стражу на срок до 10 лет здесь.








