Узбекистан

Реформа алфавита: почему на протяжении 30 лет мы мучились с неудобными символами O‘, G‘, Sh, Ch?

В рамках нового законопроекта проблемные 4 буквы переходят в целостную форму. Это повысит скорость чтения, письма и набора текста.

Реформа алфавита: почему на протяжении 30 лет мы мучились с неудобными символами O‘, G‘, Sh, Ch?

Законодательная палата приняла законопроект о реформировании узбекского алфавита и направила его в Сенат. Этот шаг служит исправлению крупнейшей стратегической и технической ошибки, допущенной в 1995 году.

 

Так почему же мы на протяжении 30 лет мучились с неудобными знаками Ў, Ғ, Ш, Ч?

 

В первоначальном проекте, принятом в 1993 году, наш алфавит был совершенным и целостным (Ç ç, Ş ş, Ğ ğ, Ö ö). Однако к 1995 году из-за политического охлаждения с Турцией и ошибочной паники, что «национальные буквы не помещаются на компьютерную клавиатуру», язык был принесён в жертву технике.

 

Во-первых, обратные апострофы в буквах Ў и Ғ в глобальных системах (Google, Yandex) воспринимаются как ошибка, что затрудняет поиск узбекской информации в интернете.

 

Во-вторых, запись одного звука несколькими буквами (Ch, Sh, Ng) удлиняет тексты, приводя к перерасходу тонн бумаги и краски в полиграфии.

 

В-третьих, двойные буквы и апострофы создают постоянные орфографические трудности у детей школьного возраста. Новый законопроект, который предстоит рассмотреть Сенату, предусматривает замену алфавита из 26 букв и 3 буквосочетаний на 28 букв и один знак апострофа. Четыре проблемные буквы переходят в целостную форму. Это повысит скорость чтения, письма и набора текста.

 

Изменения будут внедряться поэтапно. Действующие документы, деньги и вывески будут обновляться не единовременно, а планово, в зависимости от срока их естественного износа. В течение 30 лет мы пытались втиснуть наш язык в компьютерную клавиатуру. Отныне техника не должна ограничивать язык — технология должна служить совершенной системе узбекского языка. Наконец настало время, когда народ адаптирует клавиатуру под свой язык.

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

custom img

Во второй половине июля в Узбекистане температура воздуха может быть выше нормы.

Вторая половина июля ожидается более жаркой, чем обычно. Температура в некоторых регионах может достигать 45 градусов.

custom img

Суперлига Узбекистана: интересные матчи и расклад сил в чемпионате

Чемпионат Узбекистана вышел на середину сезона. 16 команд, два круга и плотный график туров, которые проводятся практически каждую неделю. «Нефтчи» защищает прошлогодний титул, а команды внизу таблицы борются за место в лиге.

custom img

В Самарканде пройдет выставка «Национальная промышленная цепочка», посвященная транспортной сфере.

Мероприятие состоится 15–16 июля в выставочном центре "Sof Expo" в Джамбайском районе.

custom img

В Узбекистане может быть отменен 1-процентный налоговый кэшбэк

Вместо массового стимулирования рекомендуется ввести адресное стимулирование и государственные лотереи в сферах с высоким налоговым риском. Это позволит сократить бюджетные расходы почти в 20 раз.

custom img

По итогам I Международного форума исламской цивилизации была принята Декларация.

Участники форума предложили создать Альянс мировой исламской цивилизации, а также единый международный цифровой реестр исламского наследия.

custom img

В Кашкадарье взорвался газовый баллон в автомобиле Nexia-2, один человек погиб.

Еще двое граждан получили телесные повреждения различной степени тяжести.

custom img

ООН включила Узбекистан в тройку самых передовых стран в водной сфере.

На форуме ООН представлены международному сообществу реформы, проводимые Узбекистаном в области управления водными ресурсами и обеспечения питьевой водой.

custom img

В Ташкенте задержана группа, занимавшаяся транснациональным кибермошенничеством.

Два крупных колл-центра были раскрыты, в них выявлен 131 человек, в том числе 8 иностранных граждан.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"