Технические переговоры между США и Ираном продолжаются — Reuters
Вашингтон обвиняет Тегеран в несоблюдении условий меморандума.

Технические консультации между США и Ираном продолжаются. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в администрации США.
По данным агентства, Вашингтон по-прежнему выступает за дипломатическое урегулирование существующих разногласий с Ираном, и с этой целью продолжаются переговоры на уровне экспертов.
В то же время администрация США подчеркивает, что Тегеран не в полной мере выполняет некоторые обязательства, взятые на себя в рамках меморандума о взаимопонимании. В частности, Вашингтон расценил обстрел иранскими силами кораблей в Ормузском проливе как действие, противоречащее условиям меморандума.
Напомним, США и Израиль 28 февраля текущего года начали военные операции против Ирана. Спустя несколько месяцев стороны подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий прекращение военных действий по всем направлениям, включая Ливан.
При посредничестве Катара и Пакистана в швейцарском Бюргенштоке прошли переговоры между представителями США и Ирана по реализации данного документа. По итогам первого раунда переговоров стороны заявили о продолжении технических консультаций и создании необходимой основы для дальнейшего диалога.
Однако 8 июля США обвинили Иран в нарушении достигнутых договоренностей по Ормузскому проливу и нанесли удары по ряду объектов на его территории. По данным источника Reuters, несмотря на сохраняющуюся военную напряженность, Вашингтон не отказался от намерения продолжать дипломатический диалог.








