Политика

Узбекистан и Кыргызстан провели телефонный разговор на высшем уровне.

Президент Узбекистана поздравил Садыра Жапарова с избранием Кыргызстана в Совет Безопасности ООН.

Узбекистан и Кыргызстан провели телефонный разговор на высшем уровне.

Президент Шавкат Мирзиёев 4 июня провел телефонный разговор с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

 

В начале беседы глава государства искренне поздравил Садыра Жапарова и братский кыргызский народ с избранием страны непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2027–2028 годы.

 

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что этот результат является ярким выражением признания международным сообществом активной внешней политики Кыргызстана, а также его вклада в обеспечение региональной стабильности и безопасности.

 

Главы государств с удовлетворением отметили, что отношения дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между Узбекистаном и Кыргызстаном вышли на высокий уровень.

Также были обсуждены вопросы практического продвижения договоренностей, достигнутых в ходе встреч на высшем уровне, в частности, проектов в сферах экономики, транспорта, энергетики, а также культурно-гуманитарной области.

 

В завершение беседы стороны также рассмотрели план предстоящих мероприятий на высшем и высоком уровнях.

 

Ранее сообщалось, что Кыргызстан впервые в истории был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН здесь.

KOMILA ODILOVA

MUHARRIR

KOMILA ODILOVA

custom img

Президент Шавкат Мирзиёев прибыл в Катар.

В рамках визита запланирована двусторонняя встреча с эмиром Катара.

custom img

Шавкат Мирзиёев принял делегацию во главе с губернатором Тосканы.

Стороны договорились о разработке совместной «дорожной карты», направленной на развитие сотрудничества между регионами Тосканы и Узбекистана.

custom img

Ожидается визит президента Шавката Мирзиёева в Катар.

Визит руководителя Узбекистана планируется с целью участия в траурных церемониях, проводимых в связи с кончиной бывшего эмира.

custom img

Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования Си Цзиньпину.

Президент Узбекистана выразил соболезнования членам семей жертв стихийных бедствий в Китае.

custom img

Генеральный директор ICESCO Салим аль-Малик был награжден орденом «Дустлик».

В текущем году в Ташкенте открылся офис ICESCO, 7 объектов наследия Узбекистана были включены в список организации.

custom img

Шейхулислам Аллахшукюр Пашазаде был награжден орденом «Эл-юрт хурмати».

Шавкат Мирзиёев принял председателя Управления мусульман Кавказа и вручил ему государственную награду.

custom img

Официальный визит Президента Узбекистана в Беларусь завершился.

Президент Шавкат Мирзиёев вылетел в город Ташкент. Высокого гостя проводил Александр Лукашенко.

custom img

Узбекистан и Беларусь установили стратегическое партнерство, подписан ряд документов.

Стороны приняли ряд двусторонних документов, охватывающих такие направления, как торговля, трудовая миграция, культура, туризм, сельское хозяйство, наука и другие.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"