Ўзагроинспекция: ярим йилда 131,1 млрд сўмлик зарар аниқланди
Инспекция томонидан 46 971 та мониторинг тадбири ўтказилиб, аниқланган камчиликларни бартараф этиш мақсадида 39 132 та огоҳлантириш киритилган
Вазирлар Маҳкамаси ҳузуридаги Агросаноат мажмуаси устидан назорат қилиш инспекцияси томонидан 2026 йилнинг ўтган даврида амалга оширилган ишлар ва соҳадаги ўзгаришлар таҳлил қилинди.
Қайд этилишича, ҳисобот даврида инспекция томонидан 46 971 та мониторинг тадбири ўтказилиб, аниқланган камчиликларни бартараф этиш мақсадида 39 132 та огоҳлантириш киритилган. Шунингдек, 7 188 та хўжалик юритувчи субъектда профилактика тадбирлари ўтказилиб, уларга амалий ёрдам кўрсатилган.
Ўтказилган 9 689 та текшириш давомида аниқланган қонунбузарликлар юзасидан 4 885 та ҳолатда жами 7 млрд 893 млн сўмлик маъмурий жарима қўлланган. Бундан ташқари, 3 229 та тақдимнома тегишли идораларга киритилган, 1 728 та материал қонуний қарор қабул қилиш учун суд ва ҳуқуқни муҳофаза қилувчи органларга юборилган.
Қишлоқ хўжалигига мўлжалланган ер майдонлари назорати давомида 2 111 та ҳолатда ерларни ўзбошимчалик билан эгаллаш ва тупроқ унумдор қатламига зарар етказиш каби қонунбузарликлар аниқланган. Натижада 290 гектар қишлоқ хўжалиги ер майдонига зарар етказилгани қайд этилиб, етказилган зарар миқдори 131,1 млрд сўм деб ҳисобланган.
Уруғчилик соҳасида ҳам назорат тадбирлари амалга оширилган. 2026 йил ҳосили учун 22 минг тонна маҳаллий ва 18,4 минг тонна импорт қилинган чигит лаборатория синовларидан ўтказилган. Текширувлар натижасида 1,4 минг тонна сифатсиз уруғликнинг муомалага чиқарилишига йўл қўйилмаган. Апробация тадбирлари натижасида эса 265 минг тоннадан ортиқ сифатли уруғлик ғалла жамғарилган.
Дон маҳсулотлари тежамкорлигини таъминлаш мақсадида давлат эҳтиёжлари учун қабул қилинган дондан фойдаланиш ва топшириш жараёнлари устидан назорат ўрнатилиши ҳисобига 14 851 тонна буғдойнинг табиий йўқотилиши иқтисод қилинди.
Техникага хизмат кўрсатиш ва уни рақамлаштириш йўналишида жами 25,2 млрд сўмлик давлат хизматлари кўрсатилган. 95 531 та техника техник кўрикдан ўтказилган, 21 784 та техника давлат рўйхатидан ўтказилган. Мавсум давомида 125 мингдан ортиқ қишлоқ хўжалиги техникаси ва 3 089 та комбайннинг узлуксиз ишлаши таъминланган.
Шунингдек, давлат органлари ахборот тизимлари ўртасида электрон маълумот алмашинувини таъминлаш мақсадида махсус API хизмати ишлаб чиқилган, фуқаролар мурожаатлари билан ишлаш учун Салл-марказ фаолияти йўлга қўйилган.
Қишлоқ хўжалиги уруғчилиги соҳасида сертификатлаштириш жараёнлари ҳам рақамлаштирилмоқда. Маҳсулотларни ҚР-код орқали ягона реестр асосида сертификатларни онлайн текшириш имконини берувчи тизим жорий этилган.
Ўзагроинспекция маълумотига кўра, келгусида ер ва сув ресурсларидан оқилона фойдаланиш, ҳуқуқбузарликларнинг олдини олиш, давлат хизматлари сифатини ошириш ҳамда назорат жараёнларини рақамлаштириш бўйича ишлар давом эттирилади.

Узагроинспекция: за полгода выявлен ущерб на сумму 131,1 млрд сумов
Инспекцией проведено 46 971 мониторинговое мероприятие, в целях устранения выявленных недостатков внесено 39 132 предупреждения.
Инспекцией по контролю за агропромышленным комплексом при Кабинете Министров был проведен анализ работ, осуществленных за истекший период 2026 года, и изменений в данной сфере.
Отмечается, что за отчетный период инспекцией было проведено 46 971 мониторинговое мероприятие, внесено 39 132 предупреждения в целях устранения выявленных недостатков. Также в отношении 7 188 хозяйствующих субъектов были проведены профилактические мероприятия и оказана практическая помощь.
По итогам проведенных 9 689 проверок за выявленные правонарушения в 4 885 случаях были применены административные штрафы на общую сумму 7 млрд 893 млн сумов. Кроме того, в соответствующие органы было внесено 3 229 представлений, 1 728 материалов направлено в судебные и правоохранительные органы для принятия законного решения.
В ходе контроля за земельными участками, предназначенными для сельского хозяйства, в 2 111 случаях были выявлены такие правонарушения, как самовольный захват земель и нанесение ущерба плодородному слою почвы. В результате было зафиксировано нанесение ущерба 290 гектарам сельскохозяйственных земель, сумма нанесенного ущерба составила 131,1 млрд сумов.
В сфере семеноводства также были проведены контрольные мероприятия. Для урожая 2026 года лабораторным испытаниям были подвергнуты 22 тысячи тонн местных и 18,4 тысячи тонн импортированных семян хлопчатника. По итогам проверок не было допущено к обороту 1,4 тысячи тонн некачественных семян. В результате апробационных мероприятий было накоплено более 265 тысяч тонн качественных семян зерновых колосовых культур.
В целях обеспечения экономии зерновой продукции за счет установления контроля над процессами использования и сдачи зерна, принятого для государственных нужд, была сэкономлена естественная убыль 14 851 тонны пшеницы.
В направлении обслуживания техники и ее цифровизации было оказано государственных услуг на общую сумму 25,2 млрд сумов. Технический осмотр прошли 95 531 единица техники, 21 784 единицы техники поставлены на государственный учет. В течение сезона была обеспечена бесперебойная работа более 125 тысяч единиц сельскохозяйственной техники и 3 089 комбайнов.
Кроме того, в целях обеспечения электронного обмена данными между информационными системами государственных органов был разработан специальный API-сервис, налажена деятельность Call-центра для работы с обращениями граждан.
В сфере сельскохозяйственного семеноводства также цифровизируются процессы сертификации. Внедрена система, позволяющая проверять сертификаты онлайн на основе единого реестра с помощью QR-кода.
По данным Узагроинспекции, в дальнейшем будет продолжена работа по рациональному использованию земельных и водных ресурсов, предотвращению правонарушений, повышению качества государственных услуг и цифровизации контрольных процессов.
В Джизаке в результате столкновения Onix и Volkswagen погибли два водителя
По предварительным данным, водитель Onix уснул за рулём и выехал на встречную полосу.
В Ташкенте задержаны два «кладовщика» наркомагазина в Telegram.
В их месте проживания было обнаружено 2 килограмма гашишного масла, марихуана и гашиш.
50 исторических артефактов эпохи Темуридов будут оцифрованы в 3D-формате
Готовится 3D-модель, анимация и научное описание на узбекском языке исторических артефактов в России, Великобритании и Турции.
В Намангане бывший руководитель банка был пойман с взяткой в 20 тысяч долларов.
За оформление кадастровых документов на земельный участок потребовал у гражданина в общей сложности 29 тысяч долларов.
В Узбекистане будет упрощён порядок регистрации членов семьи по месту жительства
Согласно проекту, при регистрации членов семьи и близких родственников по одному адресу могут быть отменены ограничения по площади жилья.
Жители Денау, чьи дома были снесены, неоднократно предупреждались о незаконном строительстве.
Верховный суд сделал официальное заявление по поводу разрушенного жилья в Деновском районе.
Оʻзгидромет предупредил о сильном ветре и поднятии пыльной бури.
В столице также прогнозируется усиление скорости ветра до 12–14 м/с.
В Сурхандарье граждане избили двух сотрудников ДПС.
Водитель Damas, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, попытался скрыться от сотрудников ДПС, а его близкие оказали сопротивление сотрудникам органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей, причинив телесные повреждения двум сотрудникам.